Шахматный форум о жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новости футбола

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Украина ЕВРО-2012
Александр ЯРОСЛАВСКИЙ: "Если Евро-2012 не состоится у нас - его не будет вообще"

Сегодня Харьков — единственный город, в котором подготовка к Евро-2012, за исключением бюджетного финансирования, идет по плану и по графику, хотя совсем недавно первая столица была в "запасе". 5 декабря прошлого года был торжественно открыт стадион "Металлист", еще раньше построена детская футбольная академия и реконструирована тренировочная база "Металлиста". Новый аэровокзал распахнет двери уже этим летом, а на площади Свободы начинается возведение пятизвездочной гостиницы.
Как удалось достигнуть такого очевидного успеха? С этого, на первый взгляд, банального вопроса начался разговор корреспондента "2000" с генеральным инвестором и координатором подготовки Харькова к Евро-2012, президентом группы DCH и ФК "Металлист" Александром Ярославским. Человеком, с именем и делами которого напрямую связаны все вышеперечисленные проекты.
"Такого рода оценки могут давать только независимые эксперты, — убежден Александр Владиленович. — Самый главный итог работы — Евро-2012 в Харькове все-таки будет. А анатомировать, почему так получилось, сейчас нет времени. Нужно не почивать на лаврах, а работать и решать оставшиеся задачи".
В общем, с самого начала разговор с г-м Ярославским стал предметным и откровенным. Я бы даже сказал — открытым и непринужденным.

"Как бизнес-проект стадион для меня убыточен"

— Так сложилось, что главными проблемными городами Украины на пути к Евро-2012 оказались Львов и Киев. На ваш взгляд, с чем это связано: с отсутствием там "своего Ярославского" или же виной местные чиновники?
— Некорректно оценивать другие принимающие города. Харьков с ними в одной упряжке — мы заинтересованы в общем успехе.
— ОСК "Металлист" — областная коммунальная собственность. Только в этот объект вам пришлось вложить 250 млн. грн. при запланированных 160 млн. Как должны окупиться ваши личные инвестиции?
— На "Металлисте" лишь часть подтрибунных помещений принадлежит мне. И даже несмотря на то что в этих помещениях будут коммерческие объекты, как бизнес-проект стадион для меня убыточен.
— Тогда чего вы лично ждете от Евро-2012 в Харькове: славы или чего-то другого?
— Не все в жизни измеряется деньгами или аплодисментами. Знаете, болельщикам, которые приходят на стадион, без разницы, кому он принадлежит. Важно, чтобы он был комфортабельным. Я — харьковчанин, и то, что я делаю, — делаю для своего города, для харьковчан. Вкладываю и буду вкладывать в свой город, потому что верю в него.
И когда я прихожу на стадион и вижу радость на лицах людей, это лучше всякой материальной прибыли. Есть результат — реальные объекты, которые дарят людям положительные эмоции. Придите и посмотрите только, как тридцать с лишним тысяч харьковчан болеют за родной "Металлист"...
— Приходил не раз.
— Поверьте, ничто так не стимулирует что-то делать, менять к лучшему. Называйте это меценатством, благотворительностью — как угодно. Главное — мне это нравится, и я это делаю.

Работы хватает

— Александр Владиленович, как вы относитесь к введению в новом правительстве должности вице-премьера по вопросам Евро-2012 и назначению на этот пост Бориса Колесникова?
— Думаю, это поможет — однозначно усилит подготовку Украины к чемпионату. Тем более что назначен именно Борис Колесников.
— В прошлом году одним из факторов, тормозящих нормальную подготовку к Евро-2012, было нестабильное финансирование со стороны государства. Какова перспектива сейчас с госфинансированием, учитывая ситуацию со Львовом и Киевом? Не будут ли сначала все финансовые ресурсы брошены на эти города, а Харькову придется опять "вытягивать" фактически за ваш счет?
— Не хочу говорить о Киеве или Львове. Меня интересует Харьков, для которого главное — стабильное финансирование объектов Евро-2012 в той части, в которой за это отвечает государство. Сейчас я вижу желание власти системно работать в этом направлении, что внушает оптимизм.
— Какие объекты в городе должны быть профинансированы за счет государства?
— Во-первых, это доработки по стадиону. УЕФА постоянно проводит новые турниры и учится на ошибках. Каждый год ужесточаются требования к футбольным аренам, и нам приходится их выполнять. В текущем году из госбюджета на ОСК "Металлист" должно быть выделено около 100 млн. грн. Деньги пойдут на сооружение дополнительных выходов: два на северной трибуне, по одному — на южной и восточной.
Во-вторых, реконструкция аэродрома Международного аэропорта "Харьков", деньги на которую выделяются из госбюджета. Аэровокзальный комплекс — мои инвестиции (более 80 млн. долл.), аэродром — государственные.
В-третьих, дорожная инфраструктура. Ее в Харькове фактически нет. Многие дороги "ушли" вместе со снегом: окружной нет, на Донецк нет, на Киев тоже... есть лишь направления. Дороги вокруг стадиона мы отремонтировали, площадь у аэропорта сделали — даже дома покрасили. Но работы еще хватает.
— Известно, что в 2004 г. вы поддерживали Виктора Януковича. Вместе с тем вы не были замечены в каких-либо конфликтах с представителями "оранжевой" властной элиты. Но все же, когда стало ясно, что на этих выборах победит Янукович, сказали примерно такую фразу: "Теперь будут понятны "правила игры". По прошествии времени мнение свое не поменяли?
— Нет. Все изменилось в лучшую сторону — вышло на более деловой уровень. Вопросы обсуждаются и решаются намного качественнее и результативнее.

"Воровство на своих объектах полностью исключаю"

— Вы куратор как государственных, так и частных проектов по Евро-2012 в Харькове. Каков риск воровства госчиновниками на проектах чемпионата? Есть ли у вас отработанные схемы по противодействию, скажем, тем же "откатам"?
— Скажу открыто: беспредметно, в общем, говорить не готов. Могу отвечать только за себя. У нас подобные моменты исключены. За свои объекты несу полную ответственность и контролирую каждую деталь. У меня каждый день селектор в 7 часов утра. Поэтому мне известно в подробностях, сколько денег поступило на проекты и на что они были израсходованы.
Я знаю, почем закупаются стройматериалы и прочие необходимые вещи. Простой пример — сиденья для стадиона. В прошлом году у меня в офисе стояло 12 образцов разных производителей. Мы решили купить у австрийцев. Начинали торговаться с 60 долларов за стульчик, и они, "плача", согласились на 40. Я лично с ними торговался. Поэтому, как вы говорите, "воровство" на своих объектах я полностью исключаю!

Лучшая гостиница юго-востока

— Какова общая стоимость инвестиционных проектов группы DCH к Евро-2012 в Харькове?
— Общая сумма моих инвестиций — более 1 млрд. грн.
— На каком этапе находятся эти проекты сейчас? Что планируете еще сделать?
— Уже готовы стадион "Металлист", футбольная академия, тренировочная база. По стадиону, правда, будут доработки. УЕФА может ужесточать требования до 2012 года. Но мы были готовы к этому с самого начала, поэтому многое делали "с запасом". Например, ранее УЕФА требовал освещение в 1400 люксов (стандарт освещения футбольного поля. — Авт.), а в прошлом году увеличил норму до 2000. Мы же сразу сделали освещение в 2400 люксов. И так по многим вопросам.
Кроме того, начали возводить суперсовременную гостиницу — первую в Харькове, изначально построенную по "пятизвездочным стандартам". В ней во время чемпионата сможет разместиться "семья УЕФА".
— Когда планируете закончить строительство гостиницы? Ведь времени не так уж много осталось.
— Гостиница будет рассчитана на 200 номеров. Сейчас мы завершаем переговоры с гостиничным оператором (из числа мировых лидеров) и сразу после их окончания сможем подробнее говорить об этом проекте. Но работы уже начаты — роется котлован.
Часть проекта разрабатывал "Харьковпроект", часть — другие архитекторы. И строительство объекта завершат в срок, можете в этом не сомневаться. Полагаю, уже в конце следующего года он будет готов. Поверьте, мы построим лучшую гостиницу в Юго-Восточной Украине. В нашем городе все должно быть лучшее. Харьковчане этого заслуживают. Я обещаю — это будет не пять, а шесть, даже семь звезд!

Новый аэроцентр страны

— 1 апреля 2008 года группа DCH в лице одной из компаний, "Нью Системс AM", выиграла конкурс на аренду целостно-имущественного комплекса Международного аэропорта "Харьков" и стала оператором его реконструкции. Вы полностью отвечаете и за этот проект?
— Приходится. Моя сфера ответственности как инвестора — аэровокзальный комплекс. Но без аэродрома, который, как я уже упоминал, реконструируется за бюджетные деньги, он не имеет смысла. Поэтому все, что делается в аэропорту, я контролирую лично.
— Как обстоят дела на этом "инвестиционном фронте"?
— По терминалу работы идут полным ходом, и степень его готовности на сегодня — 85%. Сейчас там укладывают полы и монтируют потолки. Это будет суперсовременный аэровокзал площадью 20 тыс. кв. м, способный пропускать 1300 человек в час. Оснащен он будет по последнему слову техники: IT-решения от SITA (Швейцария), багажная система — от Vanderlande Industries (Нидерланды), досмотровое оборудование — от RAPISCAN Systems (США) и т. д.
Новый терминал откроется 23 августа текущего года — на День города Харькова. Как раз достойный будет подарок. Такого терминала сейчас нет в Украине, как, думаю, и во многих европейских странах. Тем более с такой площадью, какую мы делаем перед ним. Полагаю, она сможет соперничать с площадью Свободы. Что касается аэродрома, то при стабильном государственном финансировании мы планируем закончить его реконструкцию к декабрю следующего года.
— Как модернизация аэропорта отразится на деловой и общественной жизни Харькова? К примеру, на авиаперевозках.
— После окончания работ мы получим современный аэропорт, рассчитанный на обслуживание до 2 млн. пассажиров в год (сейчас — меньше 250 тыс.) и способный принимать воздушные суда типа Боинг-737 и Аэробус А320.
Украинцы смогут летать из Харькова в любую точку до океана. Самолеты будут совершать регулярные рейсы как минимум во все европейские столицы и на все наиболее популярные курорты. К нам станет приезжать больше людей — и по делам, и, надеюсь, посмотреть город. А это поток инвестиций. Так что новый аэропорт — это развитие города и наше будущее.
— 7—9 июня состоится крупнейшее региональное отраслевое мероприятие — международный аэрофорум (Routes CIS). Харьков станет первым городом на территории СНГ, который примет Всемирный форум авиаперевозчиков и аэропортов. Причем это право, насколько я знаю, город отвоевал у аэропортов России. Как вашей компании удалось этого добиться?
— Видимо, организаторы решили, что Харьков перспективнее (улыбается). А если серьезно, Routes CIS — крупнейшее региональное мероприятие в рамках Всемирного форума по развитию авиамаршрутов The World Route Development Forum. Фактически это одно из основных авиационных событий мирового масштаба. На него съезжаются представители аэропортов, авиакомпаний, поставщиков, инвесторов, международных ассоциаций, туристических организаций и пр.
Поэтому очень приятно, что Routes CIS пройдет именно в нашем городе. Мы возлагаем на это мероприятие большие надежды. Рассчитываем на подписание контрактов с ведущими авиакомпаниями мира, установление профессиональных контактов — на все то, что поможет развитию харьковского аэропорта и города в целом.

Срыва Евро не будет

— Насколько мне известно, до прихода в бизнес вы какое-то время работали милиционером. Потом защитили кандидатскую диссертацию и работали на кафедре одного из харьковских вузов.
— Я в правоохранительных органах практически не работал. Отслужил в армии, окончил высшие курсы ОБХСС и был на стажировке в милиции буквально полтора месяца. Кажется, лейтенантом — уже точно не скажу. А вот аспирантские времена помню прекрасно...
— Помогает ли в бизнесе ваш предыдущий опыт? Есть несколько правил, которые помогли заработать деньги?
— Любой жизненный опыт помогает. Есть одно правило — получать от жизни удовольствие, наслаждаться каждым мгновением: и работой, и отдыхом. Этому правилу я следую на 100%.
— Вам не раз приходилось менять сферу приложения своих интересов и средств. Как я понимаю — из-за отсутствия какой-либо возможности окупаемости проекта. А сейчас, по вашему мнению, каковы наиболее перспективные сферы вложения капитала в нашей стране?
— Не хочется говорить отвлеченно и давать абстрактные советы. Могу ответить только за себя: лично я в ближайшие два года буду концентрировать все свои ресурсы на подготовке Харькова к Евро-2012. Этот турнир — большой шанс для страны, для Харькова. И я буду делать все, чтобы мой родной город его достойно принял. Это для меня сегодня на первом месте.
— И последнее. Как сообщали СМИ, в целом вы довольны последним апрельским визитом Мишеля Платини в Харьков. И все же насколько реальна опасность срыва проведения футбольного первенства в нашей стране? Готовы ли вы к такому развитию событий?
— Не вижу никакой опасности. Когда-то я сказал, что если Евро-2012 не будет в Харькове — его вообще не будет в Украине. Но теперь скажу иначе: если Евро-2012 не будет в Украине и Польше — оно вообще не состоится!

Источник: Еженедельник 2000

2

Украина ЕВРО-2012
Борис КОЛЕСНИКОВ: "Во время Евро-2012 за Украину не будет стыдно"

"Борисполь" будет одним из лучших аэропортов в Восточной Европе.

Об этом заявил вице-премьер Борис Колесников в эфире Шустер Live, сообщает "Українська правда".

"Автовокзал в "Борисполе" - это предмет такой Куликовской битвы сейчас будет, потому что с двух сторон основного терминала земля продана. Чтобы пройти из терминала F в терминал D - земля продана", - сказал он.

"То есть по воздуху, очевидно, планировало руководство Киевской области летать. Ситуация ужасная. Мы будем отбиваться, будем через суды или через выкуп получать землю в пользу государства", - заявил Колесников.

"Все равно мы построим "Борисполь" в самом современном состоянии. Это будет один из лучших аэропортов в Восточной Европе. По крайней мере, самый крупный из них", - подчеркнул вице-премьер.

Он также подчеркнул, что за Украину в плане обслуживающего персонала во время Евро-2012 "не будет стыдно".

"Мы пригласим 50-60 тысяч студентов во всех городах, принимающих такую авантюру, в помощь на встречу иностранных туристов. Это наше лицо, и мэрам предстоит ответить на вопрос, способны ли они организовать в городе что-либо", - сказал Колесников.

"Здесь все в руках местных советов полностью. К правительству можно обратиться только за деньгами и за методической помощью. Все необходимое муниципалитеты от нас получат", - заявил он.

Источник: glavred

3

Англия Испания
"Барселона" предпримет попытку купить Торреса

Фернандо ТорресОтставка Рафаэля Бенитеса с поста главного тренера "Ливерпуля" может привести к уходу из команды ряда ведущих игроков, в первую очередь нападающего Фернандо Торреса. Как сообщает Sport, "Барселона" намерена сделать предложение о покупке 26-летнего форварда. Однако финансовые возможности каталонского клуба, уже потратившего € 42 млн на Давида Вилью, ограничены. Возможное приобретение Торреса во многом зависит от того, удастся ли "Барсе" продать шведского нападающего Златана Ибрагимовича.

Источник: "Чемпионат.ру"

Франция Азия Товарищеские матчи
Товарищеский матч. Франция проиграла Китаю

Франция - Китай 0:1
Гол: Шуоксьянг, 67
Франция: Лорис, Санья (Ревейер, 46), Галлас, Абидаль, Эвра, Малуда (Диаби, 62), Гуркюфф, Тулалан, Рибери (Жиньяк, 62), Гову (Вальбуэна, 72), Анелька (Анри, 62)
Китай: Ченг, Ду Вей (Хьюпень, 46), Ванг, Ронг, Лиу, Лей Бай (Янь Хе, 62), Гао (Жу, 52), Чиу, Шуоксьянг, Ханчао, Бо Ку (Хай Ю, 46)
Предупреждения: Тулалан, 39 - Лиу, 54

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Россия Англия
"Зенит" претендует на Жиркова

По информации издания "Спорт день за днём", "Зенит" сделал предложение о переходе полузащитнику лондонского "Челси" Юрию Жиркову. Петербургский клуб планирует в трое увеличить зарплату игрока сборной России по сравнению с той, что он сейчас получает.

Напомним, что "Зенит" в 2008 году пытался приобрести Жиркова у ЦСКА, но армейцы тогда ответили отказом.

Источник: Спорт день за днём

4

Таблица чемпионата мира по футболу 2010 гг., правда в ней еще нет вчерашних вечерних результатов и сегодняшних...

http://www.olymps.ru/img/uar-2010-groups.gif

5

Или вот еще более свежее...

Положение в группах
A
Уругвай 4
Мексика 4
Франция 1
ЮАР 1

B
Аргентина 6
Южная Корея 3
Греция 3
Нигерия 0

C
Словения 4
США 2
Англия 2
Алжир 1

D
Гана 3
Сербия 3
Германия 3
Австралия 0

E
Нидерланды 6
Япония 3
Камерун 0
Дания 0

F
Италия 1
Новая Зеландия 1
Парагвай 1
Словакия 1

G
Бразилия 3
Кот-д`Ивуар 1
Португалия 1
КНДР 0

H
Чили 3
Швейцария 3
Гондурас 0
Испания 0

6

Для фанатов и болельщиков очень классный сайт! - http://football.kulichki.net/index.htm

7

Итак, вчера были сыграны два первых матча 1/8 финала на чемпионате мира.

26 июня

США - Гана - 1:2
1/8 финала

Уругвай - Южная Корея - 2:1
1/8 финала

В четвертьфинал вышли сборные Уругвая и Ганы.

8

Интересно:

ЧМ-2010. Герои и антигерои группового этапа.

Пока стартовала 1/8 финала, пока команды отчаянно борются за выживание и за шанс продолжить борьбу, портал ФНК еще раз призывает оглянуться немножко назад, на групповую стадию Чемпионата мира, которая уже стала историей. Мы уже подвели некоторые итоги касательно сборных. А теперь посмотрим на футболистов, которые нас порадовали, огорчили, превзошли наши ожидания или, напротив, разрушили все надежды. Конечно, это будет перекликаться формой сборных. А как иначе? Ведь каждая команда состоит из футболистов, а если сборная провалилась, то и игроки, ее составляющие тому виной. Итак, давайте, составим символическую сборную всего группового этапа. Мы не зря старательно в каждой группе выделяли самых-самых. пришла пора обобщить накопленный материал.

Символическая сборная группового этапа.

Диего Бенальо (Швейцария) - Джованни ван Бронкхорст (Нидерланды), Антолин Алькарас (Парагвай), Лусио (Бразилия), Майкон (Бразилия) - Рафаэль Маркес (Мексика), Уэсли Снейдер (Нидерланды), Кейсуке Хонда (Япония), Лэндон Донован (США) - Давид Вилья (Испания), Диего Форлан (Уругвай).

Уж не обессудьте, какая получилась. Можно понять поклонников Лео Месси, например, возмущенных тем, что их любимчик при хорошей игре не попал в эту сборную. Но выбор действительно был довольно сложный и на некоторые позиции претендовали по несколько футболистов, показавших отменный футбол. Были выбраны те, кто являлся наиболее яркой фигурой, наиболее полезной и, наконец, по степени оправданности ожиданий. Наверное, по последнему критерию Месси как раз и не совсем входит сюда - все же от Лео ждали голов, много голов. Но зато он крайне полезен для команды, настоящий лидер. Думаю, в символической сборной всего Чемпионата мира мы его обязательно увидим, ведь все лучшее он припас на плей-офф, судя по всему.

БенальоНачнем с вратарской позиции. Здесь, кстати, сомнений практически не было. Диего Бенальо выдал фантастические три матча. И совершенно не его вина в том, что Швейцария отправилась домой. Если бы не он, то альпийцы уже после первых туров туда бы поехали, причем с неприятной разницей мячей. В каждом из трех поединков Диего приходилось демонстрировать выдающийся футбол, совершать шикарные сейвы и грамотные своевременные перехваты. И испанцы, и чилийцы наседали на его владения всей своей креативной атакующей массой, нанесли умопомрачительное число ударов - все стерпел этот вратарь. Да даже Гондурас потрепал нервы. А все из-за тактики сборной, которая всю свою игру строила от обороны, но та постоянно подставляла своего вратаря.

По флангам обороны разместим тех, кто смог стать максимально полезным в атаке и надежным в защите. Получилось, самые подходящие кандидатуры ван Бронкхорст и Майкон. И первый, и второй в атаке проводили едва ли не больше времени, чем в обороне, но их защитные функции при этом не страдали - все этими опытными ребятами делалось своевременно. По числу обостряющих передач они одни из лидеров. А команды, которые Дуглас и Джио представляю все-таки не "хухры-мухры", а одни из фаворитов всего турнира. Уже в центре обороны стали возникать большие сомнения - безошибочно не отыграл практически никто, но и по другим критериям достойных кандидатов было достаточно. Все же выбор остановим на Алькарасе и Лусио, так как они постарались меньше других ошибаться, а кроме того очень охотно и эффективно подключались к атакам, что для центральных защитников - не самое традиционное дело. При этом осуществляли свои походы ребята не только на стандартах, но и в позиционных атаках, что лишь добавляет им яркости и вистов при окончательном выборе.

ХондаВот уже в полузащите и в атаке выбор предстоял серьезный, сомнений возникало все больше, но на выручку приходила сухая статистика, которая порой отмечает даже то, что обычному глазу не уловить. Опорную зону мы отдадим номинальному защитнику Рафаэлю Маркесу, как сделал это наставник сборной Мексики Хавьер Агирре. Опытный тренер знал, что делал. Имея в составе, в довольно ровном, но не имеющем экстра-звезд составе футболиста "Барселоны", футболиста универсального, грех не использовать всю полноту его мастерства. Да и мотивация у Рафаэля запредельная - он сам неоднократно в интервью подчеркивал всю важность этого турнира для него. Из своей зоны он контролирует всю игру своей команды. Когда нужно, опускается назад, когда требует ситуация, подключается в атаку и приносит пользу команде там. И что самое главное, он может в сборной все: отдать шикарный пас, отобрать мяч, забить гол, обладает феноменальным чтением игры, пониманием ситуации, доносит до партнеров установку тренера и фактически руководит процессом самостоятельно. Незаменимый игрок очень крепкой сборной, которая таковой является во многом благодаря ему. Над ним слегка правее и левее разместим хавбеков-инсайдов Снейдера и Донована, которые уже в своих сборных играют важнейшую роль (а в главной сборной группового раунда иных не держим). Через них строят свои атаки сборные Голландии и США. Если посмотреть на их результаты, то нельзя не признать, что Уэсли и Лэндон со своими обязанностями справляются превосходно. Даже несмотря на роль разыгрывающих, подносчиков снарядов, в нужный момент они отличаются забитыми мячами, принося успех команде - так и должны поступать лидеры. На нынешнем Мундиале оба игрока явно в своей лучшей форме, очень многое у них получается. Они быстрые, свежи идеями - для футболистов подобного амплуа это жизненно важно, ведь что это за мозг который не генерирует идей. У этих ребят все в порядке. Стремительность, резкость, разнообразие и комбинационная цельность американских атак во много обеспечивается Донованом. А ведь США мы посчитали едва ли не главным открытием группового этапа (именно группового - плей-офф уже не в счет, разберемся после). Так что логично отметить и их лидера. Сборная Голландии изменила философию, но не утратила своей остроты, стала чаще использовать аритмию, быстрые переходы от обороны к атаке. В таких условиях роль разыгрывающего, связующего звена становится первостепенной - девять очков в трех встречах и спокойная солидная игра "оранжевых" говорят сами за себя. Непосредственно под нападающими поставим "армейца" Кейсуке Хонду, который на самом деле, скорее, форварда играл в сборной Японии. Мы-то привыкли видеть Кейсуке, как прекрасного исполнителя штрафных - так он забил важнейший гол со стандарта датчанам, заложив фундамент победы. Мы привыкли, что Хонда зачастую оказывается по ситуации в самом нужном месте - так он принес победу в игре с Камеруном. Мы привыкли, что он отлично ассистирует, отдает голевые передачи и создает голевые моменты - так он "добил" подобным образом Данию. По сути, творцом довольно неожиданного успеха Японии является Хонда, который во всем был самым эффективным в команде и одним из самых эффективных игроков всего группового этапа.

ФорланУдарной парой форвардов поставим Форлана и Вилью. Были варианты с Месси, с Виттеком, Суаресом, Игуаином (достойных хватает) но все же Диего и Давид более других достойны попадания в эту команду. Форлан фактически стал создателем успеха Уругвая, который делает ставку на трех остроатакующих игроков - это чаще всего маловато. Но наличие Диего как связующего звена обеспечивает успех мероприятия. Он проявил себя не только как ударный форвард, даже не столько, а как вездесущий второй нападающий, подыгрывающий, он работает по всему фронту, из глубины, слева, справа, на острие, раздает остроумные передачи, постоянно находится в поиске свободной зоны, постоянно в движении. Это еще более достойно уважения, если учесть длиннющий клубный сезон Форлана, где было выплеснуто немало сил физических и эмоциональных. Однако он сейчас в такой форме, что и на Мундиаль осталось с лихвой. Что же до Вильи, то его бомбардирские успехи в сборной Испании заслуживают уважения - все голы были забиты в отличном стиле, пускай не удалось забить с пенальти, зато какие "красавцы" летели с игры, и результативными передачами отмечался Давид, который не всегда играл на острие, постоянно оставался самым острым на поле.

Раз уж отметили лучших футболистов группового раунда, то имеет смысл выделить и тех, кто не оправдал ожиданий, составил, так сказать, символическую антисборную:

Федерико Маркетти (Италия) - Лукас Твала (ЮАР), Эрик Абидаль (Франция), Фабио Каннаваро (Италия), Серхио Мендоса (Гондурас) - Марко Эстрада (Чили), Сани Кайта (Нигерия), Франк Рибери (Франция), Фрэнк Лэмпард (Англия) - Николя Анелька (Франция), Уэйн Руни (Англия).

Предвидя некоторые вопросы и замечания относительно странности факта сосдества Руни и Мендосы, сразу нужно заметить, что использовались два основных критерия. Во-первых, это уровень предчемпионатных ожиданий и степень их оправдания (конечно, по такому принципу можно было бы целиком Италию, Францию и Сербию поставить, но пришлось выбирать наиболее потенциально ярких, но исполнивших в группе «пшик»). Во-вторых, «привозы», когда футболист одним или парой своих действий губил на корню даже шансы своей команды или ставил ее в очень трудное положение. Начнем с голкипера.

МаркеттиТравма Буффона недаром называлась специалистами в числе факторов провала итальянцев. Маркетти не вполне оказался готов к этому вызову - его нервные глаза, нервные, дерганые действия говорили сами за себя. Он практически не выручал команду, хотя удары, который наносили те же словаки нельзя назвать неберущимися. Если вратарь едет на Чемпионат мира, попадает в основной состав (любым путем) да еще и в состав действующего чемпиона мира, то он должен уметь что-то большее, чем просто выходить на подачи или брать летящие в него мячи. Ничего особенного он не продемонстрировал, даже среднестатистический голкипер сыграл бы лучше в некоторых эпизодах.

Оба крайних защитника были выбраны по второму принципу. Выходя на поле в составе своих далеко не самых сильных сборных они здорово бросались в глаза своей слабостью даже относительно всех своих партнеров. Если уж люди допускают жестокие ляпы и промашки на таком низком уровне, то о каком Чемпионате мира для них вообще может идти речь. Зато центр защиты - сказка просто. Два мастодонта оборонительной игры, представляющие чемпиона и вице-чемпиона мира, с грохотом провалили Мундиаль. От них ждали надежности, ждали волевой игры, ждали, что они своим опытом помогут партнерам, поведут их, будут руководить защитой, а на деле каждый кроме того, что не оправдал ожиданий, так еще и ошибок насовершал столько, что «Твала позавидует».

КайтаВообще, в центре обороны кандидатов было предостаточно, пришлось выбирать долго. В полузащите тоже были выбраны по два игрока согласно двум принципам, потому Кайта угодил в одну компанию с Лэмпардом. Сани и Эстрада своими необязательными и быстрыми удалениями поломали игру своих сборных, причем в ключевых матчах. Для Нигерии это событие и вовсе стало роковым в плане всех перспектив, а Чили лишь с помощью Гондураса да собственной силы воли смог проиграть с нужным счетом. Не будь Эстрада таким сумасбродом, мы бы увидели другой футбол и наверное другой результат. На Лэмпарда и Рибери возлагались огромные надежды как на регуляторов игры своих сборных, своих звездных сборных, где они являли собой практически ярчайшие объекты по имени, по громкости звучания. Что же получилось на самом деле? Лэмпард только и делал, что мешался под ногами других полузащитников, многие его действия носили беспорядочный и несуразный характер, невпопад. И это Фрэнки, который в «Челси» может решить любой эпизод! Вероятно, дело тут скорее в тренерских задумках, но это не отменяет слабости игры хавбека. С Рибери немного другая история. Человек настолько увяз в околофутбольных делах, что свой талант показывал по тридцать секунд в матче - маловато. На него возлагалась надежда и в том аспекте, что Франк сможет потащить за собой сборную вопреки Доменеку. А в итоге ничего не вышло... кроме конфликта с Гуркюффом.

Кстати, очень похожая ситуация и с форвардами, даже страны представлены те же. Положение Анелька хуже с точки зрения итогового результата для него лично и для команды - абсолютная бесполезность, даже вредность и бездарная игра. Зато от Руни гораздо большего ждали, рассматривали фаворитом бомбардирской гонки, полагали, что он станет главным претендентом на звание лучшего. А на деле Уэйн смог провести лишь небольшой отрезок игры со Словенией достойно. Впрочем, у него будет шанс реабилитироваться.

Сергей Милорадович.
2010-06-27 03:00:11

9

27 июня состоялись очередные матчи за выход в 1/4 финала.

Победили команды Германии (ура! :cool:  лично я за Германию болею) и Аргентины.

1/8 финала
Аргентина 3 – 1 Мексика
1/8 финала
Германия 4 – 1 Англия (вчера смотрела эту игру - очень эмоционально, хотя ни на минуту не сомневалась в том, что Англия проиграет)

10

Единственный, кого можно было вчера пожалеть - Фабио Капелло. Очень симпатичный человек. :'(

11

Да, жалко было вчера смотреть на Англию, хотя, с другой стороны - нечего им значит было перед чемпионатом мира так уверенно заявлять, что они готовы к финалу.

12

Nordling написал(а):

Единственный, кого можно было вчера пожалеть - Фабио Капелло. Очень симпатичный человек.

Тренер-победитель, во всех клубных командах, где работал Капелло, он выигрывал титул чемпиона страны. В тренерской клубной работе из 16-ти проведённых лет выиграл титул чемпиона страны 7 раз. На ЧМ в ЮАР он выступал в качестве тренера-дебютанта финальной части ЧМ со сборонй Англии. Великолепно пройдя отборочный турнир, сб. Англии неожиданно тускло начала играть в финальной части ЧМ, после чего последовал закономерный (или не совсем закономерный) вылет в 1/8 финала после проигрыша сб. Германии. Как бы то нибыло, но неприятно было смотреть на игру англичан во втором тайме. Такой безвольной сб. Англии я ещё не видел.
Капелло капут
От любви до ненависти один шаг. Британские СМИ, судя по всему, живут по старому принципу «шаг вперед, два шага назад». В том смысле, что сегодня они свою сборную любят, завтра «срывают маски», а послезавтра яростно защищают от нападок третьей стороны. Впрочем, после разгромного поражения от Германии английские газеты не стали пороть горячку, а попытались разобраться, в чем же дело. Не стали они делать козла отпущения и из судьи, не увидевшего чистый гол Лэмпарда.

Daily Telegraph считает, что у провала есть три главные причины. Первое – стагнация английских футболистов в премьер-лиге. Второе – неверный подбор игроков. Третье – давление, оказываемое на сборную болельщиками и СМИ.

«Увы, отчасти виноваты и мы, журналисты, создавшие невыносимый фон вокруг национальной команды, - пишет издание. – Разумеется, футболисты и тренеры не могли чувствовать себя комфортно. А ведь эта атмосфера не покидала сборную после первого же матча, когда ошибся Роберт Грин».

Впрочем, не все были столь выдержаны. Большинство, например, Guardian, не стали копаться в причинах, а горько констатировали факты, используя слова, вроде «позор», «стыд», «унижение».

«Англия снова не может обыграть серьезную сборную на крупном турнире, - сетует газета. - Шарлеруа, Сидзуока, Лиссабон, Гельзенкирхен, а теперь вот и Блумфонтейн. Список городов британского позора пополняется. Поколение 1966 года может спать спокойно – достойной смены у них как не было, так до сих пор и нет».

К слову, отреагировали не разгром не только СМИ с Туманного Альбиона. Не остались безучастны итальянские издания, которых очень беспокоит судьба Капелло. Так, например, La Gazzetta dello Sport вышла с заголовком «Капелло капут», намекая на то, что Германия подтолкнула наставника к краю пропасти. В то же время Il Corriere dello Sport считает, что главными действующими лицами поединка стали судьи.

Что касается Капелло, то его судьба еще не решена. «Футбольной ассоциации и тренеру предстоит очень долгий и серьезный разговор, - пишет Daily Mail. – Главное, чтобы его итоги пошли на пользу Англии».

Святослав Рюриков, Sportbox.ru

13

Эдик написал(а):

От любви до ненависти один шаг. Британские СМИ, судя по всему, живут по старому принципу «шаг вперед, два шага назад». В том смысле, что сегодня они свою сборную любят, завтра «срывают маски», а послезавтра яростно защищают от нападок третьей стороны.

Вот это у них, да, плохо. Нестабильность...

14

Вчера были определены еще два участника 1/4 финала чемпионата мира - Нидерланды и Бразилия.

1/8 финала
Нидерланды 2 – 1 Словакия (Словакия вчера боролась достойно, тем более у них очень перспективная и молодая команда. Почти всем игрокам от 20 до 23 лет. Жаль только, что вчера Виттек не забил хотя бы один из двух своих отличных моментов в конце второго тайма)

1/8 финала
Бразилия 3 – 0 Чили

15

Сегодня я буду болеть за сборную Парагвая, где играет футболист под фамилией Vera :)

13 Энрике Вера        10.03.79        Депортиво (Эквадор)

Вера, Энрике

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Общая информация

Энрике Даниэль Вера Торрес (исп. Enrique Daniel Vera Torres; род. 10 марта 1979 в Асунсьоне) — парагвайский футболист, полузащитник эквадорского ЛДУ Кито и сборной Парагвая. Выступая за эквадорский клуб ЛДУ Кито стал одним из ключевых игроков команды в полузащите и попал в символическую сборную по итогам Кубка Либертадорес 2008, который команда выиграла впервые в истории эквадорского футбола.

http://stats.sportbox.ru/img/player/fb/1272399925-2.jpg

В начале карьеры Вера выступал в чемпионате Парагвая за не самые сильные клубы («Ресистенсия», «Соль де Америка», «Итеньо»). В 2004 году он переехал в Эквадор, где в начале также в числе клубов, за которые он играл, не было «грандов» («Аукас», «Универсидад Католика» (Кито), «Ольмедо»). И только с 2006 года он стал выступать за один из традиционно сильнейших клубов Эквадора — ЛДУ Кито.

В 2007 году Энрике стал вместе со своим клубом чемпионом Эквадора, был признан лучшим иностранным футболистом чемпионата и впервые получил приглашение в сборную Парагвая. В 2008 году Вера вошёл в символическую сборную Кубка Либертадорес. После победы в престижнейшем международном турнире, футболиста приобрёл один из самых богатых клубов Мексики — Америка Мехико. Спустя сезон Вера вернулся в ЛДУ и сразу стал победителем ещё одного международного турнира — Рекопы.

Титулы

    * Чемпион Эквадора (1): 2007
    * Обладатель Кубка Либертадорес (1): 2008
    * Обладатель Южноамериканского кубка (1): 2009
    * Обладатель Рекопы (1): 2009

16

Вчера стали ясны последние две команды-участницы 1/4 финала чемпионата мира.
Ими стали сборные Парагвая и Испании.

1/8 финала
Парагвай 0 (5) – 0 (3) Япония (Парагвай переиграл Японию по пенальти. Молодцы!!! :cool: )
1/8 финала
Испания 1 – 0 Португалия

17

Жалко Англию, читал что гол не засчитали судьи при счете 1-2
((((( Не футбол а подстава ( хныккккккк

18

Vera написал(а):

футболист под фамилией Vera

Даже такой шахматист есть :)

19

Точно! Рейнальдо Вера, МГ с Кубы.

20

Владимир написал(а):

читал что гол не засчитали судьи при счете 1-2

Да, было такое... Мяч ударился об перекладину и упал в ворота, но потом мяч еще раз ударился об перекладину и его поймал немецкий вратарь. А арбитр не заметил, что там был гол.

Gildar написал(а):

Даже такой шахматист есть

Nordling написал(а):

Точно! Рейнальдо Вера, МГ с Кубы.

Не знала :)

21

ЧМ-2010: букмекеры ставят на бразильцев

Сегодня начинаетсячетвертьфинальный этап ЧМ-2010,в котором четыре представителя Южной Америки встречаются с тремя командами из Европы и Ганой.Насколько вероятно, чтополуфинал станет сугубо латиноамериканским?

Фаворит старейшей букмекерской конторы William Hill - Бразилия: на победу Нидерландовставки принимаются 16:5, на ничью (в основное время)11:5, победу Бразилии19:20).

Букмекеры также уверены в победе Уругвая над Ганой: 21:20 - 21:20 - 3:1 иАргентины над Германией: 11:8 - 2:1 - 9:4, сообщает «УНИАН».

«Слабое звено»континента - Парагвай, играющий против Испании: 7:1 - 3:1 - 4:9.

Напомним, что на этап 1/4 финала вышли:

Уругвай - Гана, Нидерланды – Бразилия. Матч 2 июля.

Аргентина – Германия, Испания - Парагвай. Матч 3 июля
«ForUm»

22

Да-а... Такой поступок Суареса уругвайцам еще аукнется.  :angry:

23

Украина — Канада. Накануне

Пятница, Киев, стадион Динамо им. Лобановского, 21.00, арбитр Томаш Микульски (Польша)

Прямая трансляция на Интере.

http://football.ua/i/news/108845.jpg

Тактика

Юрию Калитвинцеву предстоит непростой выбор накануне сегодняшнего матча. В связке двух контрольных матчей более важным видится тот, что будет проходить в понедельник против бразильцев, поэтому некоторых игроков основы наставник украинцев может захочет поберечь на ту игру, а сегодня довериться другим.

С первых минут точно следует ожидать двух лидеров команды Андрея Шевченко и Анатолия Тимощука. Наш капитан сыграл 99 матчей в футболке сборной Украины и сегодня он станет первым украинцем, что провел 100 матчей. Лучше пусть он это сделает в Киеве, чем в Дерби. Для Тимощука же сейчас любая возможность играть за счастье, тем более он всегда отдается с полной отдачей даже в самых товарищеских матчах против посредственных противников.

Андрей Пятов в одном из интервью пошутил, мол, потянем с Андреем Диканем жребий, кому в каком матче играть. Действительно сейчас у команды два равноценных голкипера, хотя выбор не равный. Все-таки каждому из них хочется сыграть с Бразилией.

В центре обороны у Калитвинцева снова нет возможности проверить лучшие варианты. Дмитрий Чигринский и Андрей Русол только в своих клубах приступили к тренировкам, Тарас Михалик получил повреждение и вряд ли сможет сыграть, Ярослав Ракицкий готовиться в молодежной сборной. Потому в расположении сборной только три центрбека: Виталий Мандзюк, пребывающий в плохой форме Евгений Хачериди и впервые после матчей плей-офф против Греции вызванный Александр Кучер. Честно говоря, из этого трио на данный момент более главным следует считать Мандзюка. Если ставить Мандзюка в центр, то Артему Федецкому на правом фланге обороны альтернативы просто нет. Олег Гусев при Маркевиче играл в защите, а Калитвинцев ставит его в среднюю линию. Слева есть Александр Романчук и Владимир Полевой из главного аутсайдера премьер-лиги, проваливший встречу с Днепром.

А вот в средней линии выбор большой, несмотря на травму Дениса Кожанова, который уже вернулся во Львов. Против Канады нет смысла ставить двух опорных полузащитников, усилий Тимощука вполне должно хватить, поэтому предполагаем увидеть атакующий вариант состава, где второй центрхав будет ориентирован на атаку. Если бы матч был официальным, то справа не было бы альтернативы Олегу Гусеву, а так могут сыграть и Денис Кулаков, и Денис Олейник. Возможно, для бразильцев приберегут и Александра Алиева. В общем, тут выбор и возможность для вариации у наставников команды есть.

В паре с Шевченко в линии атаки можно ожидать любого из трио вызванных игроков, тогда позиция Марко Девича была логичной ввиду его отличной формы, но Артем Милевский и Андрей Воронин даже в состав своих клубных команд в последнее время не всегда проходят, потому может вариант с Евгением Селезневым.

Психология

Нынешняя сборная Украины еще не играла с соперником, настолько уступающим им по уровню. Такой матч будет важным для того, чтобы отработать некоторые варианты атакующей игры, не часто украинцам приходиться играть с командами, где можно тотально доминировать. Главное, не задумываться о матче против Бразилии, а подходить к испытаниям планомерно.

Ключевые противостояния

Шевченко - оборона Канады

Наверняка первым делом гости будут сосредоточены на нейтрализации наиболее известного украинского футболиста, а он сегодня захочет отпраздновать свой юбилей.

сборная Украины - настрой

Не хотелось бы, дабы наши ребята вышли на игру спустя рукава. Да, соперник не впечатляет, как и статус матча, но все равно отдаваться нужно всегда.

Джексон - оборона Украины

В последнем матче за свой Норвич Джексон сделал дубль, да и вообще без Хьюма и Френда он становиться главной опасностью в атаке канадской команды.

Слова

Юрий Калитвинцев, и.о. главного тренера сборной Украины:

"Это не Чили с их желанием тотально доминировать на поле и контролировать мяч. Канадцы предпочитают играть на контратаках, и чтобы расшатать их порядки, придется приложить максимум усилий".

Виталий Мандзюк, защитник сборной Украины:

"Первым делом нам нужно думать о канадцах, как добиться в матче с ними положительного результата и выполнить установку тренера, а потом уже переключаться на Бразилию".

Украина (ориентировочный состав): Дикань - Федецкий, Хачериди, Мандзюк, Романчук - Кулаков, Тимощук, Ротань, Алиев - Воронин, Шевченко

Канада (ориентировочный состав): Хиршфельд - Эдгар, Якович, Штрайт, Сталтери - Хатчинсон, де Йонг - Симпсон, Накадзима-Фарран - Джексон, Оушен

ПРОГНОЗ FUTBALL.UA 2:0

http://football.ua/euro2012/news/108845.html

24

САША фром РАША

"Ура! Победа! Мы принимаем чемпионат - 2018! Теперь нужно как следует готовиться к проведению ЧМ. И, конечно, достойно выступить"  [Президент РФ Дмитрий Медведев - в своём микроблоге в Twitter]
http://chessforumaboutlife.bbhit.ru/post.php?tid=35
Презентация стран-претендентов на проведение чемпионата  мира по футболу 2018 началась в четверг, 2 декабря, рано утром. Россия представляла свою заявку последней. В команде поддержки были футболисты Андрей Аршавин и Алексей  Смертин, легкоатлетка Елена Исинбаева, дирижер Валерий Гергиев, певица Анна Нетребко, топ-модель Наталья Водянова, вице-премьер Игорь Шувалов, спортивные функционеры Виталий Мутко, Алексей Сорокин, Сергей Фурсенко и Роман Абрамович как президент Национальной академии футбола.

В отличие от конкурентов Россия посвятила свой ролик не городам и стадионам, а маленькому мальчику Саше, который любит футбол и, может быть,  сыграет на чемпионате мира 2018 года.Закрытое голосование членов исполкома ФИФА продолжалось дольше намеченного. Лишь в 18.30 Нотариус города Цюриха передал президенту ФИФА Блаттеру конверт. А в конверте был листок с надписью: RUSSIA !!!

Радости не было предела!

Обаятельный мальчик Саша из презентационного ролика российской заявки на чемпионат мира сразил всех. Многие даже говорят, что именно он стал последней каплей, которая перевесила чашу весов на нашу сторону. И, как выяснилось, именно здесь мы использовали свое секретное оружие и нанесли по членам исполкома ФИФА двойной удар. Саш у нас оказалось двое!

Когда американский режиссер Руперт Уэйнрайт, делавший клип для Майкла Джексона на песню History и снявший фильм «Стигматы», начинал работу над роликом для российского заявочного комитета, он попросил отыскать на главную роль именно близнецов. Чтобы в процессе съемок они могли подменять друг друга, ведь ребенку трудно выдержать напряженный график. Ассистенты начали обзванивать московские футбольные школы, но двойняшек нужного возраста не обнаружили: Уэйнрайт хотел снимать мальчиков 10 - 11 лет.

Зато в футбольной академии московского «Спартака» нашли двух восьмилетних братьев - Артема и Максима Шпиневых. Пригласили на кастинг, сделали несколько дублей, и уже через день режиссер дал добро. После чего все лето у юных футболистов прошло в съемках, в ходе которых им пришлось объездить чуть ли не полстраны.

(по материалам "КП")
Очень счастлив и ещё один из авторов победного ролика - DJ Smash. Это его композиция звучит за кадром. В оригинале, правда, там звучат слова "Moscow Never Sleeps". В футбольном ролике - "Russia Never Sleeps" - "Россия никогда не спит".

"- Я видел ролик, говорит автор. И меня переполняют эмоции. Очень рад! Скажу больше -  мне уже позвонили родители из Перми. Сказали: «Сын, мы тобой гордимся!» Они у меня тоже музыканты. А за родителями с поздравлениями позвонило еще человек сто. И все спрашивают: «Как это было?»

А дело было так: месяца три-четыре назад со мной связался один американский режиссер. И сказал, что ему сильно понравилась музыка. Спросил: «А можно ли использовать мелодию «Москва я люблю тебя» в предвыборном ролике Чемпионата мира по футболу?».

С моими юристами связались американские юристы. И мы дали разрешение."А вот оригинал: