Шахматный форум о жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Шахматный форум о жизни » тренерская » Качества тренера


Качества тренера

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Как кто думает, какими качествами нужно обладать человеку, который хочет стать тренером? А то я вот подумываю в скором будущем начать тренировать начинающих детей...

2

Vera написал(а):

Как кто думает, какими качествами нужно обладать человеку, который хочет стать тренером? А то я вот подумываю в скором будущем начать тренировать начинающих детей...

Крепкие нервы и альтруизм в первую очередь. С детьми работать и тяжело и интересно одновременно, заработать на этом хорошие деньги нереально, если только это не юный гений, к которому в очередь становятся спонсоры или его папа имеет нефтяную вышку.  Любить детей и быть  фанатом шахмат. С детьми нельзя быть скучным или они просто не  захотят прийти на следующее занятие. Пока хватит. :)

3

Спасибо, Эдик.
Недели через полторы больше напишу и по этой теме и еще по многим - а то времени сейчас вообще нет - усиленно учебой занимаюсь - сегодня 4 зачета сдала...

4

Вера! Очень правильные советы дал вам Эдик! Но я хочу как тренер с большим стажем дать вам практический и деловой совет! Вы ещё в самом расцвете сил! Послушайте моего дружеского совета и наставления вам! Самое главное для вас щас получить хорошую специальность. И развивать эту специальность будущую вашу надо с большим желанием и упорством в этом!  Только показатель вашего уровня в новой специальности нужно приложить все усилия стать не просто рядовым начинающим а профессионалом в вашей будущей специальности!  А тренерская работа от вас никуда не убежит!  Поэтому я как ваш друг советую вам только из того что хочу вам только хорошего прислушайтесь моего совета! И вы не пожалеете об этом!  Только не лицеприятная критика ведёт к цели(с) Умный учится на чужих ошибках! Только профессиональный подход к вашей  будущей специальности приведёт вас к цели! Удачи Вам во всём! Юрий Волков.

5

У меня есть предложение! Открыть тут на форуме Академию шахматного искусства.

6

Открывайте. Посмотрим, что получится...

7

Тренером можно быть и имея основную специальность и работая по ней.
Тренер должны иметь ряд качеств и навыков чтобы являться профи в своем деле.
В зависимости от детей и самого тренера - разная специфика.
Но вкратце качества таковы:
1. Педагогическая подготовка
2. Шахматная сила и понимание
3. Личные качества  в том числе желание.
4. Психологическая подготовка.

И как вывод - тренер должен уметь верить в ученика, а ученик должен верить в тренера.


Вы здесь » Шахматный форум о жизни » тренерская » Качества тренера